Казахстан теряет имидж республики, производящей алкоголь высокого качества

Неутешительные итоги подведены в министерстве экономики РК. За 2023 год резко сократилось производство коньячных и винно-водочных изделий в республики. Причём упало и качество казахстанского алкоголя. Статистика первого квартала подтвердила эту тенденцию в экономике. Ведь доход от реализации алкогольной продукции составлял в РК около 18 процентов бюджета.

В то же время сократилось производство пива разных сортов. Только за первый квартал объемы упали почти на 40 процентов. Сегодня в розничной сети РК невозможно найти казахстанского коньяка высокого качества. В продажу идёт низкосортная продукция, отдаленно напоминающая казахстанские коньяки двадцатилетней давности. Поэтому и спрос на алкоголь резко падает, а заводы вынуждены сворачивать производство.

Не лучше ситуация и с винами. Их производство также уменьшилось почти на 10 процентов.

Что случилось? На этот вопрос попытались дать внятный ответ эксперты. Оказалось, что Казахстан, не имея солидной базы для выращивания разных сортов винограда, закупал его у соседей, в Таджикистане, в Узбекистане и в Кыргызстане. Но с соседями республика стала жить не очень дружно, вдобавок из-за прошлогодних заморозков упала урожайность винограда почти в 10 раз. И узбекские производители вин и коньяков отказали казахстанским покупателям.

Покупать виноград в Молдове крайне невыгодно, да таких сортов там не производят. Вдобавок из отрасли ушли кадры. А это были в основном русскоязычные специалисты.

И отрасль начала сползать вниз. По прогнозам экспертов, при таком попустительском отношении властей к винно-водочному и пивному производству, к 2030 году Казахстану придётся закупать всю алкогольную продукцию за рубежом.

Айнагуль Таржанова, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…