ЦАР: время, события, факты

Президент Кыргызстана официально подтвердил информацию о строительстве международной железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Это будет осуществлять совместная компания по модели «BOOT».

В Казахстане достигнута договорённость о поставках в Китай в 2024 году сельскохозяйственных товаров на общую сумму более 75 миллионов долларов.

После двадцатилетнего перерыва возобновлена работа аэропорта города Коканд в Ферганской области Узбекистана. Авиалинии связали 14 городов РУз. В реконструкцию авиаузла вложено 12 миллионов долларов.

В 2024 году в Ташкенте сойдет с конвейера несколько электропоездов собственного производства. Они закроют ряд пригородных сообщений в Ташкентской, Ферганской и Самаркандской областях.

Перепись населения в Узбекистане из-за дефицита финансов снова перенесена 2025-2026 годы. Подготовка к этой кампании будет вестись в течение всего 2024 года.

Казахстан запускает прямые авиарейсы между Астаной и Ереваном. Пока они будут выполняться один раз в неделю.

С 2013 по 2023 годы с карты Казахстана исчезло 556 сел с населением 443 тысячи человек. В основном люди переехали на ПМЖ в города и соседние республики.

Продолжаются восстановительные работы на гидроузлах Нурекской ГЭС в Таджикистане. До сих пор без электричества остаётся 223 населенных пункта ТР.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…