В Кыргызстане не исправляются с эпидемиями

Пресс-служба минздрава КР распространила информацию о том, что в республике продолжается эпидемия кори и обязала родителей обратить внимание на вакцинацию своих детей. Если в феврале было зарегистрировано чуть более четырёх тысяч случаев, то в конце марта 2024 года этот показатель перевалил за шесть тысяч. И волна эпидемии только нарастает. Причём 86 процентов среди заболевших – это дети в возрасте до семи лет.

В Бишкеке и других городах все инфекционные отделения буквально заполнены до отказа больными. Мест не хватает, как и лекарственных препаратов.

Политологи считают, что минздрав КР уже много лет подряд, несмотря на точные инструкции и разработанные еще в советские времена и календари прививок, игнорирует вопросы вакцинации детей и подростков, действуя по шаблонам различных западных НПО, занимающихся проблемами охраны здоровья в Кыргызстане. Результат не замедлил сказаться. Эпидемию кори не удается погасить.

Отчасти виною в этой непростой ситуации являются и медицинские кадры. Их подготовкой в последние два десятка лет занимаются западные вузы, профессорско-преподавательский состав которых имеет собственное мнение на эпидемические проблемы в республиках ЦАР. То есть, на детскую вакцинацию не обращается особое внимание. К тому же прививочный материал против COVID-19 поступал от компании «Пфайзер». Поэтому эксперты считают, что не до конца изученные, апробированные и адаптированные препараты могли стимулировать развитие инфекции у детей. Ведь корью сегодня болеет подрастающее поколение практически всех республик ЦАР.

К тому же в Центрально-Азиатском регионе начинают себя проявлять и более опасные инфекции, такие, как холера, чума. Против них, в большем случае, пока нет барьеров, а главное забыты основы личной гигиены, так как профилактические мероприятия не проводятся ни в учебных заведениях, ни в быту.

Алия Мамедова, по информации https://zdorovie.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…