Таджикистан попросил помощи у РФ в борьбе с опасной инфекцией

В связи с тем, что в Таджикистане в годы так называемой независимости были ликвидированы практически все инфекционные лаборатории, из профессии ушли опытные кадры санитарных медиков, в республике в настоящее время не раз регистрировались вспышки очагов опасных болезней. Поэтому в министерстве здравоохранения РТ состоялись переговоры с представителями управления Роспотребнадзора в деле обучения медицинских работников, оснащения лабораторий, профилактике опасных болезней человека.

В ряде районов Таджикистана фиксируются случаи холеры. По данным минздрава РТ, вирус могли занести торговцы овощами и фруктами из соседнего Афганистана, где уже погибло более 650 человек от этой инфекции.

Холерный вибрион адаптировался к ряду лекарственных препаратов и поэтому нужны новые средства борьбы с ним. Но в первую очередь необходима пропаганда среди населения о мерах безопасности. В школах и вузах Таджикистана об этом никто ничего не говорит. Люди не стали мыть фрукты и овощи, соблюдать правила личной гигиены, дезинфицировать общественные места. Об этом свидетельствуют опросы общественного мнения населения республики, которые проводили сотрудники санитарной службы из России. Только каждый десятый гражданин РТ знает о мерах профилактики опасных инфекций. К тому же на рынках Таджикистана в целях экономии отключили воду для мытья продукции садов и огородов.

Для того, чтобы оперативно отреагировать на вспышку инфекции, необходимо создать 10 лабораторий для проведения экспресс-анализа на холерный вибрион. По мнению экспертов, в Таджикистане надо сконцентрировать необходимый запас лекарственных препаратов для возможно предотвращения эпидемии холеры, которую могли в Афганистан занести спецслужбы США. Ведь давно известно, что биолабораториях Соединённых Штатов, которые рассредоточены в 18 странах Азии, создаются мутации опасных инфекционных заболеваний человека и животных. Холерный вибрион – не исключение. В республике, где давно забыли правила личной гигиены, эпидемия может унести тысячи жизней в короткий промежуток времени.

Эмомали Нурали, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…