Точных данных о количестве жителей Узбекистана нет

Несколько лет подряд в ряде источников утверждается, что в Узбекистане сегодня проживает 36, 6 миллиона человек, что это самая быстрорастущая республика ЦАР, в которой есть все возможности для полноценного проживания.

Эксперт в сфере прогнозирования экономического развития РУз Атабек Бакиров считает, что дела обстоят не так радужно, как об этом вещают власти. Во-первых, в республике уже почти 35 лет не проводилась перепись населения. Все данные давно устарели и требуют серьёзного уточнения. Запланированная кампания на 2022 год была перенесена на 2023, а затем и на 2025 годы. В чем дело? Нет средств на эти цели.

Во-вторых, отмечена тенденция снижения естественного прироста населения. Рождаемость стала падать в год на 2,7 – 3,9 процента. Это следствие сокращения количества регистраций браков на 6,7 процента. А вот разводиться в Узбекистане стали гораздо чаще. «Прирост» по этому показателю за последние годы составил 8,9 процента.

И самое важное – молодёжь начала уезжать на временные заработки в другие республики и РФ. Только за 2022 и 2023 годы мигрантов стало на 750 тысяч больше, чем за все предыдущие годы.

По мнению эксперта, все негативные демографические процессы связаны с резким падением доходов населения на 23-25 процентов. Хуже обстоят дела в сельской местности. Оттуда за пять лет выехало на ПМЖ в города 4,8 миллиона человек. Это население всей Самаркандской области. Если такими темпами будет продолжаться отток населения и его миграция, то к 2040 году в Узбекистане останется около 30 миллионов человек, отмечает эксперт. Причем его возраст составит от 50 до 65 лет.

Если еще раз отложат перепись населения, то это не будет способствовать росту экономического развития, не поможет прогнозировать опасные явления в социальной сфере, не даст возможности остановить трудовую миграцию, а также определять «точки роста» экономики, считает узбекский эксперт.

Шахноза Каримова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…