Власти Таджикистана встревожены нарастающей угрозой со стороны Афганистана

В Душанбе состоялось оперативное совещание представителе служб контроля за незаконным оборотом наркотиков республик ЦАР. Оно проходило в закрытом режиме. Однако в СМИ просочилась информация о том, что в северных провинциях Афганистана террористы «ИГИЛ» сосредоточили около восьми тонн синтетических наркотиков, которые они намереваются переправить в РФ и страны ЕС.

«Северный маршрут» у наркобаронов отработан давно, еще с советских времён. Есть специальные тропы в горах Памира, по которым наркокурьеры пробиваются в Таджикистан с опасными грузами. Правда, в 2023 году служба охраны государственной границы РТ совместно с нацгвардейцами и не без помощи российских миротворцев сумели задержать около трёх тонн синтетических наркотиков и опийного мака.

Но в то же время через казахстанскую границу наркокурьерам удалось протащить почти полторы тонны. Правда, российская погнранслужба изъяла опасный груз.

Поэтому, по мнению таджикских представителей службы контроля за незаконным оборотом наркотиков, в оперативном порядке надо объединить усилия погранслужб республик ЦАР. Ведь наркотики бьют не только по молодёжи РФ и ЕС, но и по подрастающему поколению Центрально-Азиатского региона, отмечают политологи.

Не исключено, что к вопросам распространения наркотиков причастны спецслужбы США и Великобритании, которым необходима любая дестабилизация обстановки в ЦАР. В Таджикистане в 2023 году удалось ликвидировать 13 наркопритонов, в аренду которых вкладывались средства, полученные от посольств Соединённых Штатов и Великобритании, отмечают эксперты Таджикистана. Это свидетельствует о том, что ЕС и США объявили гибридную войну ЦАР.

Бехруз Ходжазода, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…