Главные инвестиции ЦАР поступают в экономику Кыргызстана

В Бишкеке в конце второй декады марта 2024 года состоялось расширенное совещание министров экономики республик Центрально-Азиатского региона. На встрече прозвучали доклады об инвестиционной привлекательности Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. Выяснилось, что наибольшую долю вложений получил за 2023 год Кыргызстан – почти 64 процента. И главными внутренними инвесторами выступили Узбекистан и, как ни парадоксально, Казахстан.

Капиталовложения были сделаны в ряд отраслей экономики, в том числе в переработку и обогащение рудных материалов.

А в целом совокупный товарооборот пяти республик ЦАР за 2023 год составил почти 12 миллиардов долларов. Это в 2,5 раза больше, чем за предыдущие 10 лет сотрудничества.

Политологи отмечают, что прошедший мирный год в Центрально-Азиатском регионе принёс немало положительного. В первую очередь, в развитие торгово-экономических отношений Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Положительное сальдо стало возможным благодаря тому, что Кыргызстан и Таджикистан при содействии ОДКБ после кровавых событий сентября 2022 года сумели сесть за стол переговоров и провести делимитацию государственной границы на всем протяжении. Также развивалась и приграничная торговля. Общий товарооборот КР и ТР составил более 1,7 миллиарда долларов. Не менее важно и то, что Россия подключилась к инвестированию в экономику Кыргызстана. Только «Газпром» вложил в газораспределительные сети 387 миллионов долларов, отмечают политологи.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/ExpressAsia

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…