Скандал в школе Самарканда

Городская школа № 54 города Самарканда не раз попадала в сводки министерства образования Узбекистана. Около года назад новый директор учебного заведения закрыл новый туалет и приказал школьникам ходить в старый, где не работал ни один унитаз. Кроме этого, родители учащихся потребовали отремонтировать спортивный зал и провести в него отопление, так как заниматься в нем холодно. Но этого не было сделано. И вот еще один инцидент. Охранник отобрал у русскоязычной школьницы телефон, так как она пользовалась им на уроке, что запрещено правилами внутреннего распорядка и уставом. Он потребовал, чтобы девушка говорила с ним только по-узбекски. И не вернул телефон. Хуже того, угрожал школьнице посадить её в колонию для несовершеннолетних, если она не будет говорить с ним на узбекском языке и отправить её в Россию.

Когда дело дошло до директора, то тот просто вернул телефон, а весь класс стоял три урока и ждал, когда девушка извинится перед охранником на узбекском языке. Неравнодушные родители распространили видео в сети интернет с обращением к министру внутренних дел Узбекистана. Пока идёт расследование данного инцидента в кадровом управлении МВД РУз.

Политологи отмечают, что подобные выходки националистов ещё встречаются в Узбекистане, но чтобы к этому подключались сотрудники охраны, представляющие национальную гвардию, с подобным приходится сталкиваться впервые.

Шавкат Рахимов, по информации https://nova24.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…