Возрождение древней столицы

В Монголии объявлен открытый международный тендер по восстановлению древней столицы. Каракорум (Хархорум) – столица Монгольской империи в 1235—1260 годах получит название Шинэ Хархорин. Решение о восстановлении древней столицы Монголии было принято ещё в 2022 году.

Временные рамки тендера по планированию древнего города – с 18 марта по второе августа 2024 года. В нём могут принять участие как монгольские, так и иностранные организации и команды. В каждой команде должно быть не менее девяти специалистов.

Отправленные на конкурс работы будут представлены общественности. Окончательный вердикт по отбору проектов вынесет комиссия из монгольских и иностранных экспертов. В итоге будут определены пять лучших команд, способных превратить древнюю столицу Монголии, основанную Чингисханом, в современный город, не потерявший особенностей национального наследия Монголии.

По плану территория Шинэ Хархорина должна быть в пять раз больше, чем у современной столицы – Улаанбаатара. На первоначальном этапе для населения в 500 тысяч будет создано почти 300 тысяч рабочих мест.

Хархорин, входящий в обширную территорию Культурного ландшафта долины реки Орхон, в 2004 году был объявлен ЮНЕСКО Объектом Всемирного наследия.

Дашдош Мунхбат, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…