Международный аэропорт Астаны получил сертификат безопасности

Политологи ЦАР, однако, заметили, что, несмотря на столь высокую оценку, власти Казахстана переводят аэропорт «Нурсултан Назарбаев» под внешнюю юрисдикцию управления арабской компании. С чем это связано, пока непонятно.

Почти 60 дней международная экспертная комиссия проверяла все отделы главной воздушной гавани столицы РК и не нашла изъянов в деятельности всех служб, в первую очередь, безопасности. На предмет соответствия нормам и правилам противопожарной безопасности исследовались даже прилегающие к терминалам территории. Отмечено, что полигон ТКО Астаны располагается на большом расстоянии от взлетно-посадочных полос аэропорта. То есть, птицы не могут помешать полетам авиалайнеров, как это наблюдается вблизи других аэропортов Казахстана. Особую опасность в этом плане представляет воздушная гавань Алматы.

Кстати, большая часть аэропортов местного значения также выставляется на аукционы. С чем это связано? Власти РК, видимо, не могут в полной мере управлять сложным воздушно-транспортным хозяйством республики. Или тут скрыт еще какой-либо подтекст? Но политологи высказывают предположения, что Астана готовит для западных инвесторов приятные сюрпризы. То есть, всё воздушное хозяйство переводится под иностранную юрисдикцию, а потом может перейти и в собственность Запада, считают политологи.

Айвар Курбангалеев, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…