Совет старейшин ОТГ одобрил поставки газа и электроэнергии из Туркменистана

В конце второй декады марта 2024 года на заседании совета старейшин ОТГ Туркменистана была озвучена идея оказать содействие ряду тюркских государств в поставках электроэнергии и природного газа. В первую очередь, речь шла о ближайшем соседе – Казахстане. С ним проблем нет, так как обе республики имеют общую достаточно протяженную государственную границу. К тому же ТР подготовила проект газотурбинной станции, которая будет вырабатывать для ряда населенных пунктов Западного Казахстана электроэнергию. К тому же на Каспийском побережье надо газифицировать несколько десятков районных центров и малых городов. Для них Туркменистан готов отпускать газ по льготным тарифам.

В то же время Азербайджан и Турция также нуждаются в туркменском газе. Поэтому решено из всего объема добываемого газа выделить специальную квоту в размере 0,1 процента, а это 0,8 миллиарда кубометров энергоносителя, для поставок в государства ОТГ, подчеркивалось на заседании.

Если в Азербайджан и Турцию нет больших проблем, связанных с поставками газа, в том числе и по своповым схемам, то с электроэнергией они есть. Ведь Азербайджан находится на другом берегу Каспийского моря. Поэтому тащить ЛЭП придётся через береговую зону Ирана. А в Турцию надо строить новую более мощную ЛЭП на расстояние почти 1700 километров через Иран, Ирак.

Пока же 50 процентов всего добываемого объема природного газа продаётся в Китай. И строится четвертая ветка, по которой будут прокачиваться еще до 30 процентов добываемого энергоносителя.

Овездурды Гайыпов, по информации https://turkmenportal.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…