С 1 мая 2024 года в береговой зоне Сырдарьи вводится запрет на все виды работ

Две самые крупные реки ЦАР: Амударья и Сырдарья в последнее время серьёзно обмелели. И это отрицательно сказывается на урожайности сельскохозяйственных и технических культур. Только за пять минувших лет площади под хлопчатником в Узбекистане сократились на 33 процента. От маловодия рек страдает и овощеводческая отрасль.

Если в пойме Амударьи мало проводится различных работ, влияющих на уровень реки, то берега Сырдарьи буквально испорчены земляными работами: в основном проводится добыча гравия, песка для промышленных нужд. Поэтому река, впадающая в Аральское море, постепенно деградирует. На это было обращено внимание ученых и общественности Узбекистана.

Власти РУз прислушались к голосу науки и ввели бессрочный мораторий на добычу всех видов полезных ископаемых в пойме реки Сырдарьи. По расчетам специалистов, мораторий и комплекс рекреационных работ за счёт тех, кто добывал полезные ископаемые, поможет к 2030 году восстановить уровень реки.

Обращено внимание и на другую реку – Амударью. Но там другие проблемы, связанные с межгосударственным использованием воды. И тот факт, что Афганистан не придерживается правил водопользования и пытается с помощью строящегося канала «Куш-тепа» отвести в свою сторону до 25 процентов стока реки, говорит лишь о непризнании правительством «Талибан» международных законов. А это уже может повлечь санкции и отказ республик ЦАР вкладываться в энергетику Афганистана, отмечают политологи.

Фархад Рахимов, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…