Монголия и Северная Корея возрождают традиции добрососедства

В Улан-Баторе завершился визит северокорейской делегации, который продолжался почти 10 дней. Это первая такая встреча на монгольской земле за последние пять лет.

Стороны отметили продуктивный характер работы на уровне премьер-министра и председателя Великого государственного хурала.

В пресс-релизе подчеркивалось, что дипломатические отношения МНР и КНДР были установлены еще в 1948 году. Но внешняя изоляция Северной Кореи не давала развиваться двустороннему диалогу.

В марте 2024 года были обсуждены возможности взаимодействия в таких гуманитарных сферах, как здравоохранение, сельское хозяйство, образование, культуры и спорта. Кстати, нетрадиционная корейская медицина становится популярной в ряде азиатских государств. Есть большой опыт, и корейцы могут его применить в клиниках Улан-Батора. Кроме того, достигнута договоренность о реализации монгольского мяса в КНДР. Важно и то, отмечают политологи, что Северная Корея изъявила желание принять участие в международной научно-практической конференции по вопросам безопасности в Азии «Улан-Баторский диалог», которая намечена на 2024 год.

Важно и то, что во время встреч на высшем уровне затрагивались вопросы угрозы со стороны США в адрес КНДР, как к стране, обладающей современным ракетным вооружением. В то же время Пхеньян стремится к мирному диалогу.

Монголия в этом плане поддерживает дружеские отношения, как с Северной Кореей, так и с Южной Кореей в ряде областей. РМ готова предоставить свои площадки для полноценных международных встреч на высшем уровне.

Дандар Жалгарсайхан, по информации https://t.me/planetamongolia, https://babr24.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *