В Кыргызстане дети будут учиться 12 лет

Поэтапный переход на 12-летнее школьное образование одобрили в правительстве Кыргызстана. А что изменится? Такой вопрос депутаты Жогорку Кенеш (парламент) КР задали министру образования.

По мнению чиновника, которое опубликовано в СМИ, (цитата) «модель 12-летнего обучения обеспечит лучшее качество, подготовку студентов к современным реалиям и повышение их конкурентоспособности на рынке труда». К тому же в ближайшее время изменится и сама программа обучения, которая будет насыщена современными понятиями не только в гуманитарной сфере, но и в точных науках, преподаваемых в школах.

В то же время вызвало некоторое недоумение заявление чиновников от минобразования: мол, если ранее нулевые считались подготовительными классами, то теперь их не будет. Ребенок с пяти или шести лет пойдёт сразу в первый класс и будет обучаться 12 лет. Причем в республике вводится понятие обязательного 12-летнего образования.

Однако до сих многое неясно, как качественно изменится школьная программа, какие предметы станут обязательными для изучения, а какие останутся факультативными. Важно и то, по каким учебникам будут обучаться школьники, и какой язык станет обязательным для изучения. Одни чиновники настаивают на английском, другие – на русском. Спор вызывают и модели учебников по истории. Дело в том, что школьные библиотеки были буквально наводнены западными учебными пособиями, в которых довольно грубо искажались подлинные исторические факты, в частности, подчеркивалось, что Киргизская ССР была колониальным придатком Советского Союза, и ничего не говорилось о том, сколько ГЭС, заводов, фабрик, тысяч квадратных метров жилья было построено за период СССР.

Кстати, ряд западных НПО вновь предложили свои услуги в вопросах изучения английского языка, как обязательного в школах Кыргызстана. В республике уже работают 130 волонтёров «USAID», готовых прийти в школы со своими пособиями не только по языку, но и по страноведению.

Школьные учителя отмечают, что пока неясно, насколько повысится их заработная плата в связи с переходом на новую модель обучения. То есть, пока только было громко заявлено о том, что Кыргызстан переходит на 12-летнюю систему. Кстати, в Таджикистане тоже заявили, что они переходят на 10 балльную оценку знаний учащихся. И ничего вразумительного так не было объяснено: зачем и почему? Похоже, в КР тоже до конца не поняли: для чего в школе надо учиться не 11, а 12 лет, отмечают политологи.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://kz.kursiv.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…