По просьбе Таджикистана увеличены квоты на поступление в вузы РФ

В Душанбе закончились испытания и собеседования с абитуриентами, желающими поступать в российские вузы по программам бакалавриата. Как сообщили из минобразования РТ, в 2024 году было подано 5126 заявок, что в полтора раза больше, чем в 2023 году. Из них только одну тысячу абитуриентов, владеющих русским языком, допустят до этапа конечного отбора. Это самая высокая квота в ЦАР.

Кроме этого, заканчиваются собеседования для тех, кто желает продолжать образование в магистратурах и ординатурах РФ. Отмечено, что абсолютное большинство таджикских старшеклассников, подавших заявки, хорошо владеют русским языком, знают историю, литературу, законы РФ.

Политологи отмечают, что в высших учебных заведениях России в настоящее время обучаются около 28 тысяч студентов из Таджикистана. Открыты двери для поступления абитуриентов в Славянский университет, расположенный в Душанбе. Там на разных факультетах также проходят обучение 6780 студентов.

Политологи отмечают, что в Таджикистане действуют несколько русскоязычных школ, в которых с первого класса дети могут изучать русский язык, как иностранный. В круглогодичном режиме работают 12 центров углубленного изучения русского языка для всех желающих. Миграционная служба также воспользовалась их услугами для языковой подготовки трудовых мигрантов. Ежегодно в них проходят подготовку до 10 тысяч таджиков, которые изъявили желание уехать на сезонные работы в РФ.

В настоящее время тестирование к поступлению в вузы РФ проходят 3400 старшеклассников из Узбекистана, 2340 – из Кыргызстана, 2560 – из Монголии. Не все они получат возможность поступления по квотам, но самые « продвинутые» станут студентами российских вузов, отмечают политологи ЦАР.

Феруза Абугалимова, по информации https://tj.sputniknews.ru/, https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…