Казахстанские железные дороги в очередной раз «лихорадит»

Непонятные процессы происходят в системе «Темир Жол». Казахстанские железные дороги вновь «лихорадит». Руководство остановили движение составов в направлении Китая. В настоящее время пограничный переход «Достык» («Дружба») практически не работает. Он забит железнодорожными составами, которые нагружены пшеницей, ячменём, овсом, мукой, продуктами помола, а также «масличными грузами».

Эксперты считают, что власти Казахстана не контролируют ситуацию. Ранее правительство РК с одобрения мажилиса (парламент) запретили ввоз или транзит через территорию Казахстана контейнеров или вагонов с пшеницей. Чем поставили в очень сложное положение жителей Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, которых зерном обеспечивала Россия. Запрет будет действовать до октября-ноября 2024 года.

То есть, составы с севера в южном направлении уже не идут. Железные дороги разгружены. Но почему на КПП «Достык» наблюдается скопление почти семи тысяч груженых вагонов?

Независимые журналисты попытались «докопаться» до истины. По мнению администрации «Темир Жол», это китайская сторона не справляется с перевалкой грузов, задерживает казахстанские вагоны и контейнеры. В свою очередь, китайские специалисты считают, что казахстанские вагоны и контейнеры давно пришли в негодность, поэтому их разгрузка сильно затруднена. К тому же с казахстанской стороны на КПП ведут только пять путей, а с китайской – в два раза больше. И терминалы КНР давно модернизированы и автоматизированы.

Есть еще один нюанс: Казахстан решил быстро избавиться от зерна, скопившегося на элеваторах и оправить его в КНР: мол, там все сойдет «за первый сорт». Однако китайские сотрудники погранперехода и терминалов быстро нашли причину скорейшей отправки казахстанского зерна в Поднебесную и стали тщательнее проверять то, что поступает из РК. Поэтому и наблюдаются большие задержки составов.

Айдос Айдарбеков, по информации https://eldala.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…