Узбекистан и Таджикистан создают совместное предприятие

Политологи ЦАР считают, что самыми надёжными и ответственными партнёрами на постсоветском пространстве в Средней Азии являются Узбекистан и Таджикистан. Эти республики объединяет не только совместное противостояние нарастающей угрозе вооруженного вторжения на приграничные с Афганистаном территории бандформирований «ИГИЛ», но и растущий товарооборот. Только в прошлом году объем взаимной внешней торговли превысил 505 миллионов долларов. Причём Узбекистан прочно удерживается в пятерке лучших и надёжных торговых партнёров Таджикистана.

На этот раз стороны сели за стол переговоров, чтобы обсудить важное решение: создание совместного узбекско-таджикского предприятия по сборке легковых автомобилей и производства шин к ним. Для этого, по мнению политологов, есть все условия. Таджикистан обладает достаточно серьёзной энергетической базой. Узбекистан – отлаженным автомобильным конвейером. К тому же совместное предприятие даст 1200 новых рабочих мест. То есть легковушки будут сходить с конвейера и направляться в автосалоны для последующей их реализации в обе республики.

Завод планируется запустить уже к началу 2026 года. С конвейера до 2030 года сойдут 330 тысяч автомобилей. Причём обговаривались возможности выпуска авто на электрической тяге. Кроме этого, стороны решили перейти к совместному строительству малых ГЭС.

Политологи отмечают: совместное предприятие по выпуску автомобилей может конкурировать с рынком китайских дешевых, но недолговечных «легковушек», которыми Китай начинает наводнять республики ЦАР. Создание межреспубликанского автосборочного завода станет определенного рода преградой на пути китайского автопрома, отмечают эксперты.

Фариноз Абдуллоев, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…