Казахстан усиливает давление на Кыргызстан

Неожиданное решение Астаны об официальном объявлении Кыргызстану, что с 1 июля 2024 года вводится запрет на покупку продукции, лицензированной в Кыргызстане, несмотря на членство обеих стран в Евразийском экономическом союзе, взбудоражило не только общественность и бизнес-сообщество РК, но и всех государств-членов ЕАЭС. Что случилось, почему так резко обрываются налаженные и устойчивые экономические связи между республиками ЦАР?

По версии казахстанских властей, в Кыргызстане практически нет специализированных лабораторий, в которых можно было бы оценить качество и безопасность продуктов питания. К тому же в СМИ РК «циркулируют слухи» о том, что в КР можно за 100 долларов купить любой сертификат качества на любую партию продуктов.

По мнению политологов ЦАР, в том числе и Казахстана, все обстоит не совсем так. Во-первых, в КР лабораторий по оценке качества и безопасности продуктов питания не так много, но все они прошли государственную сертификацию, и документы имеют несколько степеней защиты от подделок, которые на казахстанских таможенных пунктах не могут распознать в силу устаревшего оборудования и огромного желания таможенников РК получить взятку. Во-вторых, отказ пропускать грузовой транспорт через КПП, это просто продолжение необъявленной торговой войны между двумя республиками, которая началась летом 2023 года. В-третьих, Казахстан увидел в кыргызской сельскохозяйственной продукции серьёзную конкурентную составляющую на российских рынках. И решил нечестными способами затормозить прохождение грузов через КПП РК.

И происходит все по поводу: якобы Кыргызстан занимается параллельным импортом и нарушает санкции стран Запада, объявленные против РФ. Кстати, вся « таможенная возня» на границах началась после визитов в Казахстан представителей США и ЕС, отмечают политологи. То есть, на РК в очередной раз оказано давление со стороны Запада, констатируют факты эксперты, которое расшатывает экономические связи республик Центрально-Азиатского региона.

Темур Алиев, по информации https://orda.kz/, https://t.me/turalkerimovо

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…