В Узбекистане внедряется электронная программа распознавания лиц

0
В Узбекистане внедряется электронная программа распознавания лиц

В настоящее время никого не удивляют камеры наружного наблюдения и фиксации. В Узбекистане они установлены во всех общественных местах, что оказывает несомненную помощь органам МВД и службе национальной безопасности в поимке преступников и потенциальных террористов.

Однако серьёзное новшество начало внедряться в медицинской отрасли. В частности, в Ташкенте в одной из столичных поликлиник с помощью «умных камер распознавания лиц» стало легче обслуживать пациентов. Ка отмечают сами медики, электронная очередь сократила время ожидания приема к врачу в пять раз.

Но есть одна проблема. Несмотря на серьёзную защиту персональных данных, постоянно происходит их утечка в общую сеть. На это не раз сетовали сами пациенты поликлиники. Не раз им выдавались рецепты, выписанные совершенно другим людям. А это и говорит о несовершенстве общей сети.

В то же время, электронное оборудование, закупленное в Китае, обладает одной «особенностью»: чипы могут передавать информацию на общий сервер, расположенный далеко от Ташкента. То есть, китайские « it-тишники» пользуются медицинскими данными узбекских пациентов. И составляют общую картину состояния здоровья узбекского населения. По некоторым данным, в КНР уже собрана полная информация на 23 миллиона человек, проживающих в республиках ЦАР. Для чего она нужна китайцам, никто не знает. Однако это неприятно и небезопасно для тех жителей, которые прошли приём к врачу через электронную очередь, в которую их записали «умные камеры распознавания лиц», отмечают эксперты.

Айбек Ниязов, по информации https://t.me/actual_rus, https://t.me/+-AbuWv7yKrdhMzU6

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…