В ЦАР начинается «большая война за воду»

В Кыргызстане состоялась встреча президента республики с представителями Всемирного банка, которая имела стратегическое значение. Как отмечают политологи, речь шла о возобновлении планового регулирования стока рек КР, которые обеспечивают водой сразу три республики Центрально-Азиатского региона.

В первую очередь, ВБ решился на инвестиции в строительство Камбаратинской ГЭС-1 в размере 500 миллионов долларов. Хотя её проектная мощность в ценах ещё 2009 года составляет более двух миллиардов долларов. Но это только первый этап.

Кстати, Кыргызстан и Узбекистан пытались своими силами освоить этот промышленный гигант, который планировали строить еще в советские годы. Но сил и средств у двух республик не хватило. Свои услуги предлагала Москва. Но Ташкент и Бишкек, видимо, под давлением ЕС отказались. И проект остался на бумаге.

И вот тут Всемирный банк как говорится, всплыл на горизонте. Почему именно сейчас? Да потому, что из-за многомиллионных махинаций в энегохозяйстве республики бывшего президента Курманбека Бакиева оно стало приходить в негодность. Серьёзный сигнал прозвучал уже в конце февраля нынешнего года: в срочном порядке пришлось ставить на ремонт гидроагрегаты Токтогульской ГЭС. Это привело к веерным отключениям электроэнергии по всем областям Кыргызстана. Но и это не все проблемы. Вместо накопления воды в водохранилищах в преддверии сельскохозяйственного сезона -24 начался её сброс. То есть, требуемого количества влаги для орошения полей Казахстана и Узбекистана Кыргызстан не даст. То есть, правление ВБ все рассчитало, выбрало момент, чтобы начинать прибирать к рукам все водное хозяйство КР. Естественно, вложенные миллионные инвестиции в ремонт энергохозяйства республики и строительство Камабартинской ГЭС-1 потребуют окупаемости. А это означает: тарифы на электроэнергию и воду рек Кыргызстана будет устанавливать Всемирный банк. Планы у ВБ большие. В частности, через 15 лет банк поставит под свой контроль все водные и энергетические ресурсы большой территории ЦАР. Что нанесет удар, прежде всего, по суверенитету всех республик Центрально-Азиатского региона, о котором власти сегодня вещают со всех высоких трибун. На самом деле этот суверенитет постепенно прибирает к рукам Запад, отмечают политологи Кыргызстана.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://asia-today.news/, https://economist.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…