Казахстан продлил запрет на ввоз пшеницы еще на шесть месяцев

Под разными предлогами минсельхоз Казахстана старается ограничить и вообще запретить ввоз пшеницы на свою территорию. В частности, еще в 2023 году Астана ввела эмбарго на поставки зерновых автомобильным и железнодорожным транспортом из третьих стран и из государств-членов Евразийского экономического союза.

Срок запрета истекает в начале апреля 2024 года. И вот в недрах минсельхоза рождается новый документ: по пролонгации документа до октября 2024 года. Но ограничения более жесткие: запрещается ввоз пшеницы автомобильным, железнодорожным и речным транспортом.

С чем это связано? Политологи считают, что Казахстан, таким образом, во-первых, держит марку самой зерносеющей республики не только в ЦАР, но и на всем Евразийском континенте. Во-вторых, пытается доказать, что он торгует только своей пшеницей, а не подменяет её российской, как это ранее отмечалось в СМИ и блогосфере. В-третьих, пытается вести тайную торговую войну с РФ, якобы российская пшеница заражена вредителями, и её не стоит покупать.

И не только эти причины послужили вводом эмбарго. Власти Казахстана пытаются выслужиться и отчитаться перед своими западными партнёрами по санкционной политике о том, что республика не пропускает транзитные российские грузы стратегического значения по своей территории, отмечают политологи ЦАР.

В то же время подобная торговая политика поставила под удар снабжение Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана российской пшеницей высоких хлебопекарных качеств. Естественно, рынки этих республик будут заполнены казахстанским зерном невысокого качества, но по казахстанским ценам.

Темирбек Миршарапов, по информации https://gov.kz, https://eldala.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…