Таджикистан «молодеет» год от года

Нацстат Таджикистана опубликовал демографические данные за прошлый год и за минувшие 30 лет независимости. Оказалось, что за эти годы население РТ возросло вдвое. А естественный прирост за год составляет 210 тысяч человек. То есть, рождаемость значительно превышает смертность.

В республике на 01. 01. 2024 года проживает 10 миллионов 325 тысяч человек. Показатель не такой уж и большой по сравнению с соседним Узбекистаном (36,6 миллиона), но все же республика как-то выправляет свою демографическую ситуацию. Причем мужское население преобладает над женским. Что удивительно, 72 процента – это молодые люди до 30 лет, которые и создают новые семьи.

И, несмотря на значительный рост средней продолжительности жизни до 76 лет, демографические перекосы, связанные с массовой вынужденной трудовой миграцией, дают о себе знать. Дело в том, что, по мнению политологов, ежегодно из РТ в Россию и другие страны выезжает более одного миллиона трудоспособных мужчин. Сотни крестьянских и фермерских хозяйств, ввиду нехватки рабочих рук, прекращают свое существование.

Не спасает положение тенденция к созданию больших семей. Просто женщины не могут и не хотят жить в ожидании своих мужей, когда они возвратятся с сезонных заработков. А молодёжь, не имея стабильных заработной платы, уезжает из кишлаков в города, а то и в другие страны в поисках лучшей доли для себя и своих семей. По данным миграционной службы, за 2023 год только в РФ выехало на ПМЖ 197 тысяч семейных таджиков. И эта тенденция набирает обороты, отмечают политологи.

К тому же сохраняется опасность вооруженных столкновений с афганскими боевиками. Это тоже немаловажный фактор стабильности в республике. И самое неожиданное – РТ столкнулась с невиданным доселе дефицитом электроэнергии ввиду аварии на Нурекской ГЭС. Её последствия устраняются до сих пор. Так что говорить о стабильности в демографической политике в Таджикистане пока рано, отмечают в своих комментариях политологи.

Абубакр Шеров, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…