Проектов в ЦАР много, но они не могут быть реализованы

Известный и довольно влиятельный узбекский эксперт в сфере межгосударственных отношений республик ЦАР Бахтиёр Эргашев провел большую научно-практическую конференцию в Ташкенте. Она посвящалась развитию трансграничных транспортных коридоров для расширения торговых операций между республиками Центрально-Азиатского региона. В ней приняли участие его коллеги из Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.

Речь шла о самостоятельной реализации крупнейших транспортных проектов, в частности строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» с выходом на Туркменистан и Каспийское море. Да, это открывает широкие горизонты для развития торгово-экономических отношений ЦАР со странами Ближнего Востока, Персидского залива, Северной Африки с выходом на ЕС. Перспективы очень заманчивые, но без долгосрочного инвестирования невозможны.

Станет ли Китай вкладывать солидные средства в создание этого пути на территории ЦАР без гарантий получения в собственность путей сообщения? Вряд ли. Так как слишком велик отрезок железной дороги по территории Центрально-Азиатского региона. В денежном выражении – около 170 миллиардов долларов. С вводом в эксплуатацию у Кыргызстана и Узбекистана появятся реальные шансы самостоятельно поставлять свои товары на рынки ЕС. Китайским предпринимателям уже невыгодна такая конкуренция. Ведь они считают и небезосновательно, ЦАР – своим сырьевым придатком, отмечает узбекский эксперт. Тем более, что Кыргызстан начнёт поставлять в страны ЕС обогащенную урановую руду. А потом к этому может подключиться и Казахстан.

Попадает под сомнение реализация большого трансафганского железнодорожного коридора, который мог бы связать Узбекистан, Афганистан и Пакистан с выходом на побережье Индийского океана. Без инвесторов это просто мечта. Средств на реализацию проекта потребуется не менее 340 миллиардов долларов. Даже, если все республики ЦАР, Афганистан и Пакистан смогут сложить все средства, то это «удовольствие» может растянуться на 20 лет.

Но есть другие возможности реализации проектов, которые смогут значительно улучшить транспортную инфраструктуру ЦАР. Но камнем преткновения для всех четырёх республик, как это ни парадоксально, выступает Казахстан с его непомерными транспортными амбициями, Сегодня Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан ищут всевозможные обходные пути. Их сосед по ЦАР тормозит все положительные решения коллективного развития экономик республик Центрально-Азиатского региона, отмечает узбекский эксперт.

Феруза Абугалимова, по информации https://uz.sputniknews.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…