Афганистан захватывает территории соседнего Туркменистана

Непростая ситуация сегодня складывается в пограничной зоне Туркменистана. Афганские пастухи и жители приграничных населенных пунктов проникают на земли, принадлежащие ТР и занимаются там хозяйственной деятельностью. Об этом свидетельствуют снимки из ближнего космоса. В общей сложности, фактически самовольно захвачено несколько тысяч квадратных километров вполне плодородных земель.

А что предпринимают власти Туркменистана по данному поводу? Такой вопрос задала оппозиционная пресса.

Ответа на него, как всегда, не последовало. Власти отмолчались. И вот почему. Строго охраняется лишь внутренний периметр государственной границы. Туркменам туда вообще не попасть, даже если за линию границы попал скот. С советских времён действуют такие жёсткие правила. Зато внешний периметр вообще не охраняется. Но это не нейтральная, а туркменская территория. Почему сотни тысяч гектаров отданы афганцам?

Журналисты считают, что таким образом власти не хотят ссориться с соседями, в особенностями, с боевиками «ИГИЛ» и прочими террористами. Этим и пользуются афганские пастухи. От большой нагрузки на пастбищные гектары земля истощается, в пограничной зоне чаще всего происходят степные и лесные пожары, которые перекидываются и за внутренний периметр границы. Десять лет назад огненный вал уничтожил почти 25 тысяч гектаров пастбищных угодий Туркменистана, и никто за это не ответил.

Есть данные о том, что на приграничной полосе предприимчивые афганские бизнесмены организовали разведку полезных ископаемых. Несколько раз они пытались пробуривать скважины для поиска нефти и газа. Словом, ситуация для журналистов непонятная: на туркменской территории хозяйничают соседи-афганцы.

В то же время узбекские пограничники несколько раз выдворяли афганских сборщиков лекарственных растений со спорной территории на одном из островов пограничной реки Пяндж, обвинив их в незаконном пересечении демаркационной линии.

В общей же сложности из хозяйственного оборота Туркменистана выведено более 100 тысяч гектаров земельных угодий. Может наступить ситуация, когда власти «Талибана» просто нанесут эту большую территорию на свои карты и объявят своей землей, отмечают оппозиционные журналисты.

Овездурды Гайыпов, по информации https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…