Таджикистан лидирует по количеству террористов-смертников

Пресс-служба президента Таджикистана распространила пресс-релиз, в котором отмечается, что (цитата) « в течение 10 последних лет в республике выявлено и зарегистрировано 6680 преступлений, имеющих экстремистский и террористический характер, в том числе, 86 террористических актов и покушений, предотвращено 11 случаев террористических актов и попыток». Кроме этого, отмечается, что 24 таджика-смертника устроили террор в 10 странах мира путём подрыва большого количества людей в толпе. Были убиты и покалечены дети, что недопустимо в исламе. Такие факты не могут не настораживать.

Откуда берутся террористы-смертники? По данным МВД РТ, в республике активизировались религиозные фанатики, которых подпитывают афганские и пакистанские террористы. Находятся в розыске около 4100 радикалов, которые совершили теракты или осуществляли подготовку к ним. Для такой небольшой республики это много.

Афганские террористические группировки постоянно ищут и вступают в контакты с гражданами Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, пытаясь распространить радикализм на мусульманское население РФ и ЕС. Только за 2023 год на границах ЦАР удалось задержать 2345 потенциальных террористов, в том числе и смертников-таджиков, готовивших теракты во многих странах мира. И все они имели связь с религиозными радикалами из Афганистана, Пакистана, Ирана и других стран.

Политологи считают, что усилиями одного Таджикистана нарастающую волну терроризма не остановить. В ЦАР необходимо создать единый координационный центр для борьбы с религиозным радикализмом со штаб-квартирой в Душанбе. Всех религиозных радикалов, подозреваемых в подготовке террористов-смертников, предлагается не только поставить на учет, как потенциальных преступников, но и запретить им проводить все религиозные проповеди во всех республиках Центрально-Азиатского региона. И это обретает особую актуальность в преддверии большого праздника «Наурыза», который отмечает мусульманское население в середине третьей декады марта 2024 года.

Бехруз Ходжазода, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…