ЦАР: время, события, факты

Власти Казахстана ввиду значительного дефицита собственной генерации обратились к РФ с предложением об увеличении экспорта российской электроэнергии до 120 миллионов килоВатт/час. Недостаток электричества вызван устранением последствий аварий на крупнейших ТЭЦ РК минувшей зимой.

Кыргызстан поставил на ремонт несколько гидроагрегатов на Токтогульской ГЭС. И в связи с этим с 7 марта 2024 года начались веерные отключения электроэнергии по всей республике на 6 часов. Пуск гидроагрегатов запланирован на конец ноября 2024 года.

В Узбекистане состоялась процедура подписания соглашения с основным подразделением Исламского банка развития на 700 миллионов долларов. Средства необходимы для развития и реконструкции систем газораспределения и транспортировки природного газа, модернизации всей энергосистемы республики. Срок погашения кредита 2030 год.

Туркменистан готовился к участию энергетического инвестиционного форума в Париже. На нём будут презентованы возможности добывающей промышленности республики, туристической и промышленной отраслей ТР. В связи с проблемами своповых поставок газа через Иран в Азербайджан представители газодобывающей отрасли предложат свои варианты наращивания экспорта энергоносителей в страны ЕС.

В Астане удалось достигнуть компромиссного решения по вопросу увеличения транзита российского газа через территорию Казахстана в Узбекистан в 3,5 раза до 2026 года. Такой объём необходим для развития промышленного сектора экономики РУз.

Ташкент готов презентовать новую компанию для строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Одновременно в столице РУз создается логистический центр для транзита китайских и узбекских грузов через Туркменистан в страны Евросоюза, минуя Казахстан.

Казахстан заключает договоры на установку 230 электронных грузовых весов на всех транзитных трассах республики для контроля за перевозимыми грузами в республики ЦАР и РФ. В первую очередь, это связано с наведением финансового порядка, связанного со сборами средств за пользование дорогами РК. Во-вторых, с отслеживанием маршрутов передвижения грузоперевозящего транспорта по территории Казахстана и борьбой с коррупцией в этой сфере.

Ташкент минувшей зимой вошел в первую тройку самых загрязнённых столиц мира после Улан-Батора и Пекина. Для борьбы с экологическими проблемами трёхмиллионного города власти ввели специальные стикеры трёх цветов: «зеленые», «желтые», «красные». Их станут наклеивать на такие автомобили, которые представляют опасность для жителей в сфере загрязнения выхлопными газами, или, наоборот, соответствуют всем экологическим нормам.

В Таджикистане постепенно восстанавливается энергоснабжение городов и сельских населенных пунктов после аварии на Нурекской ГЭС, произошедшей 1 марта 2024 года. Без электричества пока остаются 126 кишлаков. Не пострадали от крупнейшей за последние 15 лет аварии только населенные пункты Горно-Бадахшанской автономной области.

Ввиду недостатка инвестиций власти Казахстана остановили воплощение проекта большого предприятия по выпуску колёсных вагонных пар для железнодорожного транспорта РК. Дело в том, что рельсовое и вагонного хозяйство республики постепенно приходит в упадок из-за возросших нагрузок и дефицита бюджетных средств на их ремонт.

Казахстан намерен до 2025 года увеличить экспорт поставок нефти из морского порта Актау до Баку в полтора раза. В то же время в республике не хватает собственного нефтеналивного морского транспорта. Возможное решение проблемы – аренда таких судов в Азербайджане или в Иране. В этом плане серьёзную конкуренцию может составить Туркменистан.

Фархад Юнусов, по информации https://t.me/logistan, https://t.me/asiaplus, https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…