Селекционеры Казахстана собрали первую большую коллекцию семян для передачи их на длительное хранение

0
Селекционеры Казахстана собрали первую большую коллекцию семян для передачи их на длительное хранение

В условиях вечной мерзлоты на острове Шпицберген уже почти 16 лет идет сбор семян всех видов культур и дикорастущих растений для длительного хранения на случай мировой катастрофы и использования их для выведения новых сортов. Коллекция большая. Она насчитывает более одного миллиона образцов семян.

Впервые туда отправлены семена диких кормовых культур, которые произрастают на территории Казахстана. Экспедиция по их сбору работала почти 10 лет. Набрано 112 видов.

Сегодня, в условиях нарастания военно-ядерной угрозы и возможной гибели редких растений, произрастающих в дикой природе, Казахстан нашел возможности пополнить мировую коллекцию. С одной стороны, это серьёзный вклад казахстанских ученых-селекционеров в сохранение богатого мирового фонда семян, начало которому было положено академиком Вавиловым еще в тридцатые годы прошлого столетия.

Однако сегодня в Казахстане недостаёт семян зерновых культур собственного производства. Ранее выведенные в советские годы сорта исчезли, им на смену приходят западные образцы генетически измененных модификаций, которые дают неплохой урожай. Но, собранные семена, не пригодны для их дальнейшей культивации. В этом плане серьёзный удар по овощеводству нанесли закупки западных образцов семенного фонда, которые также оказались в списке ГИМ-фонда. То есть, семена можно закупать, выращивать из них урожай. Но использовать для дальнейшего воспроизводства невозможно. Таким образом, страны ЕС ставят республики ЦАР в семенную зависимость от западного производства. К тому же всхожесть их оставляет желать лучшего, а средства на их закуп уходят очень большие, отмечают эксперты.

Гульнара Арайбабекова, по информации https://t.me/kazan_bass

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…