Узбекистан снизил до минимума экспорт природного газа

Этого решения и следовало ожидать, констатировали политологи РУз. Так как газа катастрофически не хватает для внутреннего потребления, и пришлось просить «Газпром» удвоить поставки энергоносителя из России.

Это произошло в декабре 2023 года. А через два года поставки российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана вырастут в четыре раза и достигнут почти 12 миллиардов кубометров в год. Сегодня «Газпром» установил довольно щадящие цены, продавая по 160 долларов за одну тысячу кубометров, в то время, как Туркменистан – по 220-250 долларов.

Для увеличения поставок Узбекистан вкладывает в модернизацию газотранспортной и газораспределительной системы республики почти полмиллиарда долларов. Но эти средства предназначены на оборудование внутри республики. Пока непонятно, как поведут себя соседи, минтранс Казахстана. Ведь старая нитка газопровода «Средняя Азия-Центр», построенная еще в советские годы, уже не способна пропускать солидные объемы природного газа по территории РК. А соседняя республика не очень-то заинтересована в её модернизации, так как газ транзитом идёт в Узбекистан.

Власти РУз не очень доверяют свои средства казахстанской стороне по известным причинам. Работать своими силами на чужой территории тоже не очень комфортно. Тогда как модернизировать газотранспортную систему в Казахстане? Сегодня большой вопрос для Узбекистана, отмечают эксперты.

Фарида Курбангалеева, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…