Новый вид экспорта монгольской животноводческой продукции

В Токио завершила свою работу международная продовольственная экспортная выставка-ярмарка «Foodex Japan-2024». В ней приняли участие более 2000 фирм и компаний из 73 стран мира.

Делегация Монголии привезла десятки образцов животноводческой продукции, которую может поставлять на мировые рынки. В том числе деликатесы из конского мяса. Японские эксперты отметили высокие вкусовые качества монгольской конины. Было предложено наладить экспорт этого вида животноводческой продукции на японские рынки. В 2024 году Монголия реализует в Страну восходящего солнца 2,5 тысячи тонн конины. А в последующем станет наращивать экспорт.

Договора подписаны, однако монгольские политологи сомневаются в том, что Япония будет закупать мясо в достаточно больших объемах. Дело в том, что на переговорах о поставках японские диетологи обратили внимание на наличие строящихся западных биолабораторий на территории Монголии. В частности, эксперты сомневаются в том, что данные учреждения работают с целью предупреждения распространения опасных для человека зоонозных инфекций. И привели примеры Казахстана, когда там были вспышки сибирской язвы, птичьего гриппа, а в Монголии – опасной бубонной чумы. Ведь к распространению смертельно опасных болезней приложили руку американские военные биологи. Поэтому все экспортные партии конины будут проходить тщательную проверку перед отправкой в японскую розницу.

Дашдош Мунхбат, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *