Очередной политический скандал в парламенте Кыргызстана

Почти два года минуло с момента выборов в Жагорку Кенеш (парламент) Кыргызстана. Однако страсти вокруг них до сих пор не утихают.

В 2022 году на одном из избирательных округов лидировал кандидат Мутазалиев. Однако МВД сообщило о том, что он занимался подкупом избирателей, в частности, покупал спиртное и спаивал людей, другим давал деньги на руки. Тогда Центризбирком КР принял решение об аннулировании итогов выборов и мандат депутаты достался другому кандидату, занявшему второе место.

Однако баталии за депутатское кресло не прекращались всё это время. Получивший мандат кандидат Атазов все время выступал в защиту оппозиционных сил, работающих на Запад и получая от них солидные средства.

Административный суд Бишкека на этот раз принял сторону несостоявшегося депутата Муртазалиева и обязал Жагорку Кенеш принять решение о сдаче мандата Атазовым. Что и было сделано на пленарном заседании парламента КР. А ЦИК Кыргызстана по решению суда признал депутатом Муртазалиева. Вот такая неприглядная история произошла в парламенте республики.

Политологи считают, что Жагорку Кенеш в первую очередь, надо заняться совершенствованием избирательного законодательства и своего регламента. Ведь в некоторых случаях можно решить вопрос, не прибегая к судебным решениям. Но в то же время до сих пор ряд депутатов продолжает контакты с прозападными НПО, получают от них средства и пытаются лоббировать интересы таких организаций, как «USAID», а также других враждебных структур, подрывая экономику родной республики, роняя её престиж на мировом уровне.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…