Логистика Казахстана не выдерживает нагрузок

Казахстан в силу своего географического положения всегда находился на перекрёстке торговых путей из Азии в Европу. Поэтому в советское время после ввода в эксплуатацию железнодорожной ветки «Турксиб» повсеместно началось строительство больших складских помещений, пакгаузов. Такие здания до сих пор сохранились на многих старых железнодорожных станциях РК.

Однако предпринимательские структуры настоятельно требуют увеличения площадей складских помещений, оперативного решения вопросов нормативного складирования, хранения товаров и продуктов, в том числе прибывающих из-за рубежа, а также логистики. Наибольшее количество площадей приходится на вторую столицу республики. В Алматы сосредоточено до 75 процентов всех складских помещений. Так как это один из главных по значимости железнодорожных узлов Казахстана.

Однако солидная часть грузов после прибытия остаётся под открытым небом, ибо нет элементарных складов для первоочередного хранения или сохранности до перегрузки.

Пользуясь своим монопольным положением, владельцы складов начали поднимать цены на складские площади. Только за первые два месяца 2024 года они подпрыгнули сразу на 30 процентов. Но и это не решает главных проблем.

По мнению экспертов, дефицит складских помещений к 2028 году может составить более 800 тысяч квадратных метров. И этот факт будет тормозить развитие экономики республики.

Пока власти слабо решают проблему с помощью иностранных инвесторов, и это настораживает бизнес-общество. Ведь отсутствие современной комплексной логистики не дает импульса развитию торговли, промышленности, сельского хозяйства. К тому же и таможенные вопросы до сих пор не сняты. В особенности на пограничных переходах с Кыргызстаном и Узбекистаном, где постоянно возникают многокилометровые очереди и «автопробки» в обе стороны. Политологи также отмечают высокий уровень коррупции в этой сфере. Весь этот комплекс проблем тяжелым камнем утягивает на дно дефицитов развивающуюся экономику республик ЦАР, подчёркивают эксперты в сфере внешней торговли.

Алтыгуль Тохтонбаева, по информации https://telegra.ph/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…