Трудовой мигрант глазами исследователей из ЦАР

Государственные организации республик ЦАР, отвечающих за трудовую миграцию, провели ряд научно-социологических исследований среди тех, кто трудится на сезонных и постоянных работах в РФ, Великобритании, Германии, Италии. Они опубликовали свои данные в интернет-сегменте Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Как выяснилось, трудовой мигрант в России в среднем получает от 47 до 55 тысяч рублей в месяц. В Германии – 450 евро (до 45 тысяч рублей), в Великобритании – 350 фунтов (до 39 тысяч рублей), в Италии 320 евро (32 тысячи рублей). В то же время общая численность отряда трудовых мигрантов в РФ составляет до 1,9 миллиона человек, в Германии – 23 тысячи, в Великобритании -2,2 тысячи, в Италии – 1,9 тысяч человек.

Понятно, что до РФ добраться куда проще, работы всегда хватает, в особенности на строительстве МКД, дорог, мостов. К тому же практически нет языкового барьера.

Если в страны ЕС приглашаются трудовые мигранты в основном на низкооплачиваемые рабочие места, то в России они трудятся на многих участках, но более всего в строительной отрасли.

Где проживают мигранты? В России в общежитиях или арендуют жильё, как говорится вскладчину, что, конечно, дешевле. В странах ЕС – в специальных помещениях, за которые высчитывают до 35 процентов от заработанных средств. По мнению социологов из ЦАР, проживать в таких помещениях гораздо дороже.

Примерно 75 процентов от числа опрошенных заявили, что им хватает багажа русского языка для работы и общения в социальной сфере. В то же время лишь 13 процентов трудовых мигрантов владеют английским и 9 процентов немецким, а про итальянский и разговоров нет. То есть, комфорта в ЕС для мигрантов гораздо меньше.

Социологи также отметили, что в РФ только 5 процентов местного населения настороженно и враждебно относятся к трудовым мигрантам, а странах ЕС этот показатель от 20 до 27 процентов, отмечают политологи.

В марте 2024 года трудовые мигранты из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана снова двинулись на заработки в РФ и ЕС. По данным минтруда ТР, уже уехало 346 тысяч человек, из РУз – 275 тысяч, из КР – 146 тысяч. К маю 2024 года эти цифры значительно возрастут.

Феруза Абугалимова, по информации , https://t.me/mediastan, https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…