В Кыргызстане вводится запрет религиозных браков без госрегистрации

0
В Кыргызстане вводится запрет религиозных браков без госрегистрации

В Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызстана поступил проект новой редакции семейного кодекса. Над ним работала большая группа специалистов, которая изучила мировой опыт в этой сфере и предложила свои идеи.

В частности, документом запрещаются однополые браки. За это, кстати, выступили все религиозные деятели КР и одобрили проект в этой части. Есть статьи кодекса, в которых четко прописан перечень лиц, между которыми не может быть заключен брак. В первую очередь, это осуждённые и отбывающие наказание лица. Во вторых, разработчики предложили важные аспект: запрет на брак между попечителем и опекаемым, а также между родственниками до седьмого колена.

В блогосфере республики разгорелись споры насчет того, как определить родственников, если утрачены все связи, и молодые люди просто не знают, что они могут являться братьями, сестрами, племянниками, дядями или тетями в пятом или седьмом коленах. Это было в давние времена, когда официально велась родословная. А в настоящее время этому вообще не придается внимания. Действительно, по мнению политологов, непростой вопрос. И где вступающим в брак взять справку, что они не являются родственниками по прямой линии до седьмого колена?

А что мешает вступившим в религиозный брак сходить в органы записи актов гражданского состояния и там зарегистрировать свои отношения? Тут просто не должно быть сомнений. Ведь тогда муж и жена имеют равные права на совместно нажитое имущество и рождённых в официальном браке детей.

Без сомнения не было споров насчет однополых браков. Кыргызское общество в этом плане было на редкость единым, отмечают политологи.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/azattykrus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…