Из жаркого Узбекистана в ледяную Арктику

Пятнадцать участников из Узбекистана, Камеруна, Бангладеш, Туниса, Беларуси и России (из 2130 претендентов) на участие в научно-просветительской экспедиции на Северный полюс на ледоколе «Росатома» получили свои счастливые билеты. Это произошло на завершившемся Всемирном фестивале молодёжи. Среди них – студентка четвертого курса Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ Шахзода Ёкубова, которая проводит научные исследования космических лучей.

Узбекская девушка станет еще и активным пропагандистом использования атома в мирных целях, в частности, на АЭС. Дело в том, что сегодня Узбекистан испытывает серьёзный дефицит электроэнергии собственной генерации. Республику не спасают перетоки электричества от соседей. Узбекистан вынужден отказаться от экспорта энергии в Афганистан, так как самому её недостаёт.

Но под давлением Запада власти РУз никак не могут прийти к единому мнению. Страны ЕС и США навязывают Узбекистану «зеленую повестку», которая не приемлема для создания собственной генерации большой мощности. Однако при этом препятствуют созданию совместного узбекско-российского предприятия по строительству АЭС в Ташкенте.

Узбекская студентка давно мечтала попасть в Арктику на ледоколе «Росатома», и её мечта сбывается. В круизе она сможет не только увидеть безмолвные просторы Северного Ледовитого океана, но и передать свои ощущения от мощи и силы атомного ледокола землякам в далекий Узбекистан.

На своей страничке в интернете она уже начала отсчёт времени экспедиции. Её однокурсники и друзья в РУз следят за работой своей землячки и восхищаются её возможностью работать в команде на большом атомном ледоколе.

Шахноза Ганиева, по информации https://uz.sputniknews.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…