В Кыргызстане ужесточили штрафы за курение в общественных местах

Жагорку Кенеш (парламент) Кыргызстана одобрил проект закона, в котором ужесточаются штрафы за нарушение требований к оборудованию мест для курения и курение в общественных местах. В частности, санкции серьёзно возросли до 200-300 долларов. А в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах, речных портах, в парках, скверах, на улицах и площадях курение вообще запрещено. Поэтому владельцам кальянных учреждений, табачных киосков пришлось сворачивать своих заведения, или придётся оплачивать штрафы.

В первую очередь, это связано с охраной здоровья населения, в особенности подрастающего поколения. По статистике, сегодня каждый второй школьник в Кыргызстане уже попробовал никотин, электронные сигареты, или заходил в кальянные, далеко не на экскурсию. Причём к курению приобщаются и девушки. Как правило, для привлечения потребителей табака предприниматели используют различные средства, в том числе добавляют небольшие порции наркосодержащих веществ, к которым очень быстро привыкают школьники. Ни рейды по таким учреждениям, ни воспитательная работа, ни существовавшая ранее шкала штрафов, не помогали решить проблему. Но когда власти законодательно взялись за торговцев табаком, дело пошло быстрее.

Только за последние три дня в Бишкеке закрылись несколько десятков кальянных и табачных киосков, владельцы которых стали остерегаться проверяющих. Однако в целом эту проблему вряд ли удастся решить так быстро, так как табачный бизнес стал уходить в подполье, отмечают политологи.

Алия Мамедова, по информации https://kabar.kg/news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…