Узбекистан из-за острого дефицита электроэнергии вынужден её закупать

На туркмено-афганском торгово-экономическом форуме, который состоялся в начале марта 2024 года в Ашгабаде, отмечался рост товарооборота двух стран по сравнению аналогичным периодом 2023 года. Он увеличился в два раза.

По мнению туркменских экономистов, это свидетельствует о стабилизации на торгово-экономическом рынке ЦАР. Ведь с августа 2021 года, когда к власти пришли талибы, даже соседний Туркменистан остановил всякое сотрудничество. Но сегодня, чтобы снизить напряженность на границе, власти ТР стараются всячески поддержать хрупкое перемирие. Ведь в северных провинциях Афганистана сосредоточено более 20 тысяч хорошо вооруженных боевиков, которые угрожают не только Таджикистану и Узбекистану, но и Туркменистану.

На форуме отмечалось, что (цитата) «Туркменистан экспортирует в Афганистан в основном продукцию топливно-энергетического комплекса, химической индустрии, производства строительных материалов, сельскохозяйственной отрасли, текстильной и легкой промышленности». Все это востребовано в нищей и полуразрушенной стране, где дефицит электроэнергии составляет 85 процентов.

В то же время Афганистан поставляет в Туркменистан сельскохозяйственную продукцию, стройматериалы, различное минеральное сырьё. Причём импорт вдвое превышает экспортные показатели. Что говорит о нестабильной экономике.

Одновременно Афганистан строит канал «Куш-Тепа», который к 2027 году заберет до 30-35 процентов стока реки Амударьи. Для Туркменистана это может обернуться катастрофой в сельскохозяйственной отрасли. Отчасти поэтому ТР решает вопросы кооперации сельскохозяйственного сырья. Однако технические культуры, в том числе и стратегическое сырье – хлопок, Афганистан не собирается поставлять в Туркменистан, где посевы сократились в пять раз из-за дефицита воды для орошения.

По мнению политологов, Туркменистан вынужден сохранять нейтралитет в отношении правительства «Талибана», сотрудничать с ним в гражданских сферах, чтобы не столкнуться с противодействием воинствующих группировок исламистов. Но пока это всего лишь очень шаткое и неустойчивое равновесие политических сил на юге ЦАР.

Темур Рахимов, по информации https://t.me/turkmen_telegraph

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…