Узбекистан из-за острого дефицита электроэнергии вынужден её закупать

Республика ввиду сложившихся обстоятельств обеспечивает себя только на 60 процентов электроэнергией собственной генерации. ТЭЦ, построенные еще в советские годы, изношены до предела и к тому же работают на твердом топливе, имеющем невысокую теплотворную способность и коэффициент полезного действия. Перевод на природный газ потребует серьёзной реконструкции всего оборудования и одновременно теплосетей. На это бюджетных средств не хватает. А вопросы строительства атомных станций, как говорится, «повисли в политико-санкционном воздухе», отмечают политологи.

За помощью Узбекистан обратился к Ирану. И на днях достигнута договорённость о перетоках электроэнергии из ИРИ в Узбекистан и по возможности обратно в часы пиковых нагрузок. Они в республиках различаются по времени года. Когда в РУз не требуется большого количества электроэнергии, республика будут её импортировать в ИРИ и наоборот. Это единственно верное решение в данной непростой ситуации. Ведь в ЦАР энергетические проблемы нарастают год от года.

С одной стороны, рост промышленного производства требует больших затрат электроэнергии. А с другой, катастрофически не хватает собственной генерации ТЭЦ, ГЭС. Ведь на гидростанциях постоянно выходят из строя гидроузлы, подстанции, ЛЭП. Так как за ними все эти годы не было надлежащего инженерно-технического ухода и своевременного обслуживания. К тому же энергию продавали и перепродавали в соседние страны, в частности в Китай и Афганистан. А теперь самим её не хватает, отмечают политологи. Поэтому приходится импортировать из Ирана, Азербайджана и других стран.

Рустам Атажанов, по информации https://t.me/ExoUzbekistana

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *