Кыргызстан на девять месяцев отключает гидроагрегаты двух ГЭС

В начале марта 2024 года жители пяти областей республики стали получать электроэнергию строго дозированно и в определенные часы суток. Испытывавшая дефицит электричества, КР вынуждена была поставить на ремонт сразу по два гидроагрегата на Уч-Курганской и Токтогульской ГЭС. В среднем потребляемая мощность упала до 330 мегаВатт. Поэтому в часы пиковых нагрузок началось веерное отключение электроэнергии по всей республике.

Кыргызстан запросил в АБР 30 миллионов долларов в качестве заёмных средств под 18 процентов годовых на капитальный ремонт гидроузла. Средства еще не пришли, но гидроагрегат остановлен, так как он практически вышел из строя еще в конце прошлого года. Срок его эксплуатации составил почти полвека. За это время проводились лишь частичные ремонты. А капитальный – потребует средств и времени. А главное – высококвалифицированных кадров. Важно перевести его работу на полный электронный контроль.

Перетоков электроэнергии из соседнего Таджикистана уже не будет, так в соседней республике на грани остановки оказалась Нурекская ГЭС из-за серьёзной нагрузки на сети и больших снегопадов, к которым РТ оказалась не готовой. Республика почти двое суток жила без электричества. Поэтому рисковать ради Кыргызстана Таджикистан не станет. К тому же межгосударственная ЛЭП также требует серьёзного ремонта из-за износа проводов, изоляционных материалов и неготовности к летнему грозовому периоду.

Эксперты в сфере энергетики отмечают, что вся энергосистема ЦАР из-за того, что в течение последних трёх десятков лет она нещадно эксплуатировалась и не ремонтировалась, она приходит в полную негодность. К 2030 году энергокольцо в ЦАР может просто не выдержать нагрузки, и тогда в республики придут другие проблемы.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…