Сомнительные комментарии требуют проверки

Скандальная информация была опубликована в начале февраля 2023 года на ресурсе «Altyn-Orda». Сообщалось, что (цитата) в «Казахстане уволили сотрудницу почты, за то, что не смогла ответить на казахском языке. Казахстан все глубже погружается в пучину национализма, в которой уже утонула и лишилась государственности Украина».

В ответ “Казпочта” выложила свой комментарий. Оказалось, что (цитата) «в апреле 2021 года в “Казпочте” проходила стажировку сотрудница, которая должна была выдавать талоны. Один из клиентов возмутился, что “его якобы не обслужили на государственном языке”.

Администрация в устной и письменной форме объяснила клиенту, что все услуги “Казпочты” предоставляются на двух языках. Стажёр после окончания стажировки отказался от дальнейшего трудоустройства в АО “Казпочта”. Информация со скандальным заголовком пропала с портала ещё до реакции “Казпочты”.

Политологи считают, что в последнее время в интернет-сегменте республики активизировались хорошо проплаченные провокаторы западных НПО, которые намеренной раскачивают ситуацию, связанную с бытовой русофобией в РК и выкладывают информации, не соответствующие действительности. Это далеко не единственный случай, когда кухонные разговоры перетекают в соцсети и после них разгораются горячие споры на довольно-таки болевую тему для Казахстана. Безусловно, русофобские настроения присутствуют в республике, в том числе и политических кругах. Но из частного случая делать обобщающие выводы не стоит. Казахстан пережил январь 2022 года и видел, чем могут заканчиваться стихийные акции, которые поджигают западные спецслужбы.

Айдос Кумарбеков, по информации https://t.me/sputnikKZ

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…