В Узбекистане начали снос объектов, занесенных в список ЮНЕСКО

Соцсети Узбекистана сегодня буквально бурлят из-за начавшегося массового сноса строительных объектов в Бухаре. В интернет-сегменте пользователи негодуют тем, что ради строительства нового туристического центра под демонтаж пошли культурно-исторические ценности архитектурного прошлого древнего города.

Безо всякого согласования со штаб-квартирой ЮНЕСКО в Ташкенте экскаваторы приступили к разрушению объектов. Горожане серьёзно возмутились и выплеснули свои эмоции в интернете.

Однако пока власти вообще не реагируют на действия застройщиков. Отмечается, что до сих пор неизвестно, сколько еще объектов попадают под ковш экскаватора, и как будет выглядеть исторический центр Бухары после постройки этнографического и туристического объектов.

Политологи отмечают: сегодня проектировщики не учитывают историко-культурного наследия прошлого ради будущих прибылей туркомпаний. Но в то же время иностранному туристу интересна старая Бухара, а новый архитектурный модерн. Ранее такие попытки перелицевать исторический центр были в Самарканде. Рядом с объектом ЮНЕСКО – «Регистаном» пытались возвести современный туристический комплекс. Но горожане тогда отстояли историческую ценность. В Бухаре же этого не получилось.

И сегодня опасная тенденция уничтожать архитектурный облик городов Узбекистана и привносить в него модерн становится чуть ли не обычным явлением.

Заявляя на словах о наращивании туристического потока в Узбекистан, который всегда славился своим гостеприимством и старинной архитектурой, власти на деле рубят сук, на котором сидят. В планах модернизации – реконструкция старых проспектов и улиц Ташкента, Хивы, Ферганы, Коканда. Чем все это обернётся, никто не знает, так всё делается по воле неких заказчиков, чьи офисы находятся далеко за океаном.

Алмаз Ниязов, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…