Узбекистан объявил о повышении тарифов на газ и электричество

В правительстве Узбекистана разработана программа перехода на новые тарифы на электрическую энергию и природный газ. По расчетам экспертов, она начнёт действовать уже в апреле 2024 года.

Однако установлена так называемая «социальная норма», согласно которой получатель газа и электроэнергии будут оплачивать её ниже официально установленных цен. Предполагается, что для льготников «социальная норма» может составить 120 килоВатт/часов электроэнергии в месяц по цене 6,7 доллара и газа 30 кубометров стоимостью 8 долларов. Если житель не укладывается в нормы, то его оплата возрастает вдвое за каждый килоВатт и кубометр.

Причём предусмотрены серьёзное повышение цен для тех квартир, которые постоянно потребляют гораздо больше электроэнергии, чем предусмотрено «социальной нормой».

Политологи и эксперты ничуть не удивлены такими шагами правительства РУз. Они еще в прошлом году предсказывали серьёзный рост цен на электричество и газ для населения. Так как Узбекистан уже 12 лет испытывает дефицит электроэнергии ввиду серьёзной изношенности оборудования на всех ТЭЦ республики. Одновременно не хватает природного газа, поставки которого из России и Туркменистана не спасают положение. Кстати, РФ увеличило подачу газа в феврале ввиду сильных холодов. В то же время Туркменистан предупредил о снижении поставок газа в западные области Узбекистана ввиду того, что республики не договорились о ценах: РУз не устраивает постоянный рост тарифов на этот энергоноситель со стороны Туркменистана.

Но все это не панацея от надвигающейся большой проблемы – острого дефицита электроэнергии. Если к 2030 году РУз не решит этот вопрос, то есть, не обеспечит себя собственной генерацией, то при росте населения и промышленного производства дефицит может составить 80 процентов. А это уже настоящая катастрофа.

Алим Юсупов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…