Создается зона свободной приграничной торговли

На государственной границе Узбекистана и Туркменистана создаётся зона свободной приграничной торговли. Уже проведена планировка территории в 60 гектаров, на которой расположатся складские помещения, терминалы сортировки, а также таможенные, налоговые, ветеринарные, сертификационные органы. Отдельно будут построены крытые рынки для торговли исключительно овощами, фруктами, продуктами питания, товарами повседневного спроса по ценам себестоимости для граждан Узбекистана и Туркменистана. Вводится структура «одного окна», которая поможет быстро оформить всю документацию для проезда в Туркменистан предпринимателям из Узбекистана.

Для бизнес-сообщества РУз это еще одна возможность продать свою продукцию в соседнюю республику. Для граждан Туркменистана – попасть на оптовый рынок и купить продукты по ценам Узбекистана, которые в десять раз ниже, чем у них дома.

В то же время независимые журналисты ТР отмечают, что узбекским предпринимателям, несмотря на разрешительные документы, вряд ли удастся попасть дальше свободной экономической зоны на территорию Туркменистана. А для граждан ТР также закрыт въезд в РУз дальше того же рынка.

И, тем не менее, это первая попытка организации взаимовыгодной торговли в форме свободной экономической зоны в пограничной зоне. Узбекистан видит широкие возможности этой территории провозить свои товары и продукты в РФ и ЕС, минуя Казахстан, который постоянно чинит препятствия свободному перемещению грузов через свои пограничные терминалы, отмечают политологи.

Довран Аннаев, по информации https://t.me/pravoinf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…