Узбекистан наращивает свои «газохимические мускулы»

В пресс-релизе, который в конце минувшей недели распространили власти Узбекистана, сообщается о больших планах реставрации химической промышленности в РУз до 2030 года. В частности, к 2028 году предполагается запустить в эксплуатацию большой газохимический комбинат, проектной стоимостью около 11 миллиардов долларов. Отмечается, что в Хорезмской области намечено возвести промышленный объект, который сможет производить до 2,7 миллионов тонн продукции. На этом предприятии предполагается задействовать 2700 рабочих и ИТР.

Политологи отмечают, что без иностранных инвестиций такой гигант Узбекистану не поднять. То есть, очередное предприятие будет строиться за счёт иностранных вложений. Тем более, что 11 миллиардов долларов – это сумма очень серьёзная, сопоставимая с годовым бюджетом, вернее, вдвое меньшая, чем главный финансовый документ РУз.

Но пока непонятно, что это будет за производство и какую продукцию станет выпускать в 2028 году. Но предположительно, что это будут далеко не товары народного потребления, а что же? Возможно, моторные масла, различные присадки к двигателям, смазку, минеральные удобрения, средства борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур для всех республик ЦАР и даже для ЕС. Ведь в Европе привыкли размещать вредные производства за пределами континента, тем более, что рабочей силы там не остаётся – только трудовые мигранты.

Но только для чего ранее надо было отдавать в руки иностранцев такое огромное предприятие, как «Навоиазот», построенное в годы советской власти и работавшее еще 30 лет на благо Узбекистана? На этот вопрос пока нет ответа, как и на перечень продукции нового промышленного гиганта РУз.

Не исключено, что там будут на закрытых линиях выпускать и оборонную продукцию для инвесторов. Как-то химическое оружие или взрывчатые вещества под прикрытием удобрений? Это тоже не исключается при таком повышенном внимании к экономике и энергетике Узбекистана со стороны стран Запада. Ведь благими намерениями выстлана дорога в ад, отмечают политологи.

Есть еще один момент. А где Узбекистан будет брать газ для производства продукции? Ведь своих запасов практически не осталось. Из России энергоноситель поступает в качестве топлива. Туркменистан сегодня демонстративно отвернулся от соседа и фактически не помогает отапливать западные города РУз. Тогда кто? Большой вопрос.

Шавкат Рахимов, по информации https://president.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…