Объявлено о новом проекте в Узбекистане

Речь, конечно, идёт о проекте в образовательной сфере, который запускает в Узбекистане «USAID» – неправительственная американская организация. Когда политологи увидели её анонс в интернет-сегменте РУз, они были встревожены и озадачены. Как, снова узбекские дети становятся «подопытными кроликами»? Ведь «USAID» уже объявляли нежелательной организацией в Узбекистане. И снова за старое?

Но название пятилетнего проекта изменилось – «Все дети успешны».

Однако эксперты обнаружили несколько непонятных вещей в данной образовательной программе. Во-первых, неясно понятие «инклюзивного учебника». Когда им в руки попал единственный экземпляр, то туман рассеялся: вновь западные авторы «за внешним камуфляжем» демократических свобод пытаются навязать узбекским детям идею смены пола по желанию ребенка, осторожно пропагандируют ЛГБТ-сообщества, манипулируя сознанием несовершеннолетних. Во-вторых, за набором разного рода кроссвордов, ребусов, чайнвордов непонятных, с первого взгляда, для детей фраз можно четко проследить преимущества западного мышления и одновременного унижения восточных ценностей, обрядов, обычаев и даже языка. Ведь везде буквально насаждается латиница и английский язык, «как средство общения цивилизованных людей». А всё остальное, тот же узбекский язык – не что иное, как второстепенное, ненужное в современном мире.

Пока министерство образования взяло тайм-аут для более глубокого изучения вопроса. Но что станет потом, если все же «USAID» сможет протащить через коррумпированных чиновников этот проект? Большой вопрос, отмечают политологи Узбекистана.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…