В Таджикистане – чрезвычайная ситуация

Настоящий снегопад обрушился на Душанбе. В ночь на 1 марта 2023 года намело до 10 сантиметров снежного покрова. Пришлось расчищать проезды и проходы. Едва не встал весь общественный транспорт.

Но беда в другом: вся республиканская столица вмиг осталась без электроэнергии. И не только. Ряд других крупных городов испытывают нехватку электричества. И это сразу отразилось на подаче тепла, воды и интернета в дома. Встало все электрическое хозяйство Таджикистана.

В блогосфере появилась информация о том, что на Нурекской ГЭС, расположенной в 90 километрах от столицы РТ, произошла серьезная авария, связанная с интенсивным потреблением электричества. Снегопад в Таджикистане не прекращался в течение трёх суток, резко похолодало, поэтому люди начали обогревать свои квартиры и дома за счёт электроэнергии.

Нагрузка на подстанции превысила все допустимые пределы. Сразу «выбило» несколько трансформаторных подстанций. По предварительным данным одномоментно без освещения осталось более 90 процентов территории Таджикистана.

Эксперты считают, что энергосистема республики нуждается в капитальной реставрации. Нурекская ГЭС без капремонта работает уже 52 года. Крупнейшая авария случилась 14 лет назад. Тогда с помощью российских гидроэнергетиков удалось решить проблему надежной работы гидроагрегатов. Но на профилактику узлы не ставились с 1992 года, отмечают эксперты, комментирую данную чрезвычайную ситуацию.

Для бесперебойной работы всех гидроагрегатов гидроэлектростанции, по данным экспертов, требуется не менее 60 миллионов долларов.

Свою точку зрения высказали и климатологи: в связи с глобальным потеплением, интенсивным таянием ледников, сезонным снижением уровня рек, воды становится всё меньше и меньше. Накопить её в водохранилищах также сложно. В то же время другая более мощная Рогунская ГЭС стоит недостроенной. Вот она бы могла взять на себя часть нагрузки при аварии на Нурекской гидростанции. Но пока пуск Рогунской ГЭС только в проектах. Ведь на её достройку необходимо порядка 1,6 миллиарда долларов. Таких средств в бюджете РТ нет. Иностранные инвесторы в эту сферу не идут. Поэтому подобные ЧС могут стать регулярными, отмечают эксперты.

Бехруз Ходжазода, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…