Туркменские томаты заражены опасными вредителями

В очередной раз в лабораториях «Россельхознадзора» при исследовании седьмой за этот год партии томатов из Туркменистана обнаружен опасный вредитель. В пресс-релизе управления отмечается, что (цитата) «в 19-тонной партии помидоров из Туркменистана обнаружен вредный карантинный вредитель «южноамериканская томатная моль». Весь объём груза забракован и не допущен к реализации.

В 2023 году пришлось вернуть в республику 159 тонн томатов, которые оказались вообще непригодными к употреблению, так как в плодах развились гусеницы. Это сообщение насторожило потребителей туркменских дешевых томатов в Узбекистане, Кыргызстане, Казахстане. Кстати, 45 тонн туркменских томатов также были забракованы на рынках Алматы в феврале 2024 года. Минэкономики Казахстана выставил рекламацию туркменским производителям данной сельскохозяйственной продукции и запретил её к реализации. Если ранее отношения соседей строились на полном доверии, то нынче все партии туркменских томатов проходят полный фитосанитарный контроль.

В начале февраля 2024 года продавцов туркменских помидоров вообще изгнали с рынков Ташкента, Самарканда, Бухары и Ферганы. Потребителей озадачил горьковатый привкус плодов. Как оказалось, они были «напичканы» калийной селитрой.

Политологи считают, что в погоне за сиюминутной прибылью Туркменистан не проверяет экспортную сельскохозяйственную продукцию на содержание пестицидов, гербицидов, вредной концентрации минеральных удобрений.

Кыргызстан в 2024 году вообще отказался импортировать сельскохозяйственную продукцию из Туркменистана, опасаясь за здоровье своих граждан. Тем более, что нынче решено расширить посадки томатов, огурцов, бахчевых культур для внутреннего потребления.

Учитывая те факты, когда даже Афганистан несколько раз возвращал в Туркменистан железнодорожные цистерны со сжиженным газом из-за предельно низкого качества топлива, не стоит удивляться тому, что уже некогда славившаяся своим качеством и умеренной стоимостью ранняя сельскохозяйственная продукция из республики вообще перестаёт пользоваться спросом в ЦАР и РФ.

Овездурды Гайыпов, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…