В Таджикистане всерьёз начали заниматься экологическими проблемами

Изменения климата в ЦАР, переориентировка его в сферу резко континентального, с ярко выраженными сибирскими снегопадами и понижением температур в зимний период времени, а также многодневные пыльные бури, дают о себе знать. В частности, падает урожайность некоторых сельскохозяйственных культур, в том числе винограда, бахчевых. Коснулись изменения и республиканской столицы. И это не столько связано с катастрофическим уменьшением зеленого пояса и парковой зоны, сколько с внеплановой и даже хаотичной застройкой в течение последних 35 лет. Эти годы сильно изменили архитектурный ландшафт Душанбе. Ведь для нового высотного строительства выбираются лучшие участки, причём в исторической части города. После возведения многоэтажных жилых домов, как правило, не происходит рекреационных работ в местах массовой застройки. А подрядчики, вырубив деревья, уходят в другие места.

Чтобы спасти город и его население от удушающей летней жары и пронизывающих зимних ветров, решено заняться благоустройством и озеленением Душанбе. Этому придали своеобразную экологическую окраску, объявив «900 дней столичного благоустройства». Экологи положительно оценили эту инициативу властей Душанбе. Ведь в течение этих рабочих дней, рассчитанных на ближайшие три года, будут высажены 200 тысяч кустарниковых, 520 тысяч кустов многолетних цветковых культур, почти 300 тысяч саженцев плодовых деревьев, которые в дни цветения источают неповторимый аромат, а также появятся фонтаны в небольших скверах. Всего на эти цели планируется израсходовать порядка 120 миллионов долларов за эти годы.

И не только. В первую очередь, согласно новой программе, в школах и других учебных заведениях начнут заниматься экологическим просвещением подрастающего поколения, обучать его бережному отношению к воде, водным источникам, флоре и фауне Таджикистана. Также решено городу придать неповторимый колорит. Все это делается в надежде привлечь внимание многочисленных туристов к историческим местам столицы РТ и её окрестностей.

Бехруз Ходжазода, по информации https://t.me/ekoasia, https://tj.sputniknews.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…