Ограничились намерениями

Власти Туркменистана активно зондируют международную ситуацию в соседнем Афганистане и даже налаживают связи по линии дипломатического представительства. Недавно в Ашгабаде побывала делегация правительства «Талибан».

Стороны договорились о привлечении туркменских инвестиций в воплощение нашумевшего проекта TAPI – строительство международного газопровода «Туркменистан-Афганистан – Пакистан-Индия», а также транзитной ЛЭП: «Туркменистан-Афганистан-Пакистан». На встрече также шла речь о начале строительства железной дороги транзитом через Афганистан в Пакистан, на побережье которого расположены морские порты.

По пока все это только проекты, отмечают политологи. Средств на их воплощение практически нет. К примеру, строительство железной дороги может обойтись в 7,3 миллиарда долларов. Газопровода – почти в 10 миллиардов долларов. Иностранные инвесторы вообще пока боятся заходить в Афганистан, как в крайне неспокойный регион.

И поэтому стороны впервые договорились только о смягчении визового режима для бизнес-структур обеих стран. Хотя точно известно, что Туркменистан жестко стоит на позициях работы со всем мировым сообществом только в визовом режиме.

Свои средства в воплощение трёх грандиозных проектов Туркменистан не спешит вкладывать. Тем более, что соседний Афганистан уже не раз возвращал эшелоны со сжиженным газом в страну экспортера. Газ оказался предельно низкого качества. И поэтому говорить о надежных партнёрских отношениях пока вообще не имеет смысла, отмечают политологи в своих комментариях.

Довран Аннаев, по информации https://t.me/s/made_in_kg, https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…