Новый мост ускорит перевозки в северном направлении

В Узбекистане сдан в эксплуатацию новый железнодорожный мост через реку Амударья. Его протяженность составила около 425 метров. Сооружение способно пропускать более 20 пар составов в обе стороны. Это будет способствовать сокращению времени нахождения в пути до семи часов.

Причём новый мост соединил инфраструктуру Каракалпакии с 86 километровым отрезком железной дороги в Хорезмской области Узбекистана. Это также позволит в полтора раза увеличить грузооборот республики с Казахстаном и Россией, отмечают политологи.

Если мостостроители Узбекистана ускорялись, как могли, и составы теперь могут сокращать часы в пути на этом отрезке, то на КПП Казахстана они будут терять то же время, так как пограничные переходы не оборудованы для ускоренно прохождения таможенных досмотров. Об этом также было указано властям Казахстана. И это обстоятельство будет просто тормозить развитие грузоперевозок в северном направлении, констатируют политологи Узбекистана. Поэтому ставится вопрос о централизации и диспетчерском едином центре для всех грузоперевозок в ЦАР.

Шараф Ахметкалиев, по информации https://railway.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…