В Алматы арестовали узбекского правозащитника и активиста

По запросу спецслужб Узбекистана в Алматы был задержан на 40 суток каракалпакский активист и правозащитник Акылбек Муратов, который ранее вынужден был эмигрировать в соседнюю республику из-за преследований узбекскими властями. Также РУз требует его экстрадиции и предания суду на родине, в городе Нукусе.

Это событие стало поводом для массовых комментариев в интернете Узбекистана. Каракалпакский лидер оппозиции организовал акцию памяти и призвал выключить свет в домах на 16 минут, которые символизировали те 16 лет тюремного заключения, которые получил другой каракалпакский правозащитник Даулетмурат Тажимуратов. Он ранее был обвинён за организацию кровопролитных протестов в Нукусе, которые (цитата) «были вызваны планами лишить Каракалпакстан статуса суверенной республики в составе Узбекистана и убрать из конституции упоминание о его праве на отделение». Сегодня точно известно, что «Муратов-шестой каракалпакский активист, задержанный в Казахстане по запросу Ташкента».

Политологи отмечают, что Муратов подозревается по двум статьям уголовного кодекса: «публичный призыв к массовым беспорядкам и насилию над гражданами с использованием СМИ», а также «изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку». Ему грозит до 20 лет тюремного заключения с выплатой компенсации в размере 150 тысяч долларов за дискредитацию республики в системе мирового сообщества, как свободного Узбекистана. Мнения в блогосфере РУз разделились: одни считают, что правозащитник прав, другие, наоборот, подрывает имидж республики, отмечают политологи.

Шавкат Атажанов, по информации https://centralasian.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…